x

注册新用户

发送验证码
立即注册
X

修改密码

发送验证码
修改密码

2021年4月22日屯溪区政府

2021年04月25日 15:56:53 来源:黄山新闻网

2021.4.22政风行风热线处理结果

 

一:有两位听众反映:阳光绿水小区对面新开的“一日三餐”餐馆,油烟管道建在小区里面,噪音大、油烟大,影响小区居民生活。

答复:4月9日,区生态环境分局执法人员、区城管执法局和阳湖镇相关负责人已赴现场进行调查核实,经查,该店已安装两道油烟净化器,造成噪声扰民的原因是鼓风机及空调外机运行时产生噪声,目前该店已拆除空调外机。4月19日,“一日三餐”餐馆委托有资质的第三方对41栋102室和41栋楼道内敏感点和场界进行噪声监测,监测数据显示噪声已达标,已多次召开相关业主座谈会告知检测结果。另针对“油烟管道建在小区里面”的问题,区城管执法局正积极对接黄山市自然资源和规划局,请求对高空排放油烟管道是否属违法建设予以明确,如属违法建设,将依职权依法查处,如不属违法建设,根据《中华人民共和国物权法》相关规定,建议相关业主通过民事诉讼途径主张权益。

已向反映人解释说明相关情况,反映人表示后期将继续关注进展情况。

 

二手机尾号为6814的听众咨询89岁老年人津贴具体政策及如何办理。区民政局答复:

(一)屯溪区高龄津贴发放范围为具有屯溪区户籍的80周岁以上老年人,80-89周岁高龄老人每人每月发放60元。

(二)屯溪区高龄津贴办理流程:

1.由本人或其配偶、子女向户籍所在地的镇人民政府或街道办事处提出书面申请。

2.镇人民政府或街道办事处审核并公示;

3.区民政局审定后,高龄津贴实行按月发放,每月30日前打卡发放至补贴对象在金融机构开设的银行账户。

已详细答复反映人,反映人表示满意。

 

   三:手机尾号为2262的仙人洞新苑跃进路地块征收户反映:1.安置房公摊面积过大,未履行告知程序,2.签约后房屋腾空时间过短。答复:

经核实,该户房屋位于司林路9号(被单厂宿舍楼)2幢502室,属仙人洞南侧地块棚改项目范围。2020年5月1日,该户签订了《房屋征收货币化安置协议》。

(一)关于未告知安置房公摊面积过大问题

根据《黄山市屯溪区棚户区改造货币化安置实施细则》规定,安置房由被征收户在房源信息平台自行选择,且其夫妻二人在征收工作组人员陪同下,经现场查看安置房后进行选择。

(二)关于腾空时间过短问题

该户签订协议后,工作组在已履行告知手续,并确认宿舍楼已全部腾空的情况下进行整体拆除。

对于反映人所反映的问题,区房屋征收中心及街道社区已先后多次和其进行沟通交流。

四:手机尾号为5022的听众反映:1.咨询残疾人生活困难补助政策,是否是低保户才能享受?2.2008-2017年公益林屯光镇留村各村民组分别多少亩,各组公益林补助资金分别是多少,屯光镇三次答复的数据为何不统一?3.花山谜窟2005-2007年征地补偿款余额还有多少?

处理意见:请民政局、林业局、农业农村局、征收中心、财政局、屯光镇进一步核实并分别予以答复。

回复情况如下:

(一)困难残疾人生活和重度残疾人护理补贴政策:

补贴范围:1.困难残疾人生活补贴。指具有屯溪区户籍的最低生活保障对象中,持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾等级在四级以上(含四级)的残疾人。2.重度残疾人护理补贴。指具有屯溪区户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。补贴标准:1.困难残疾人生活补贴:一级、二级残疾人每人每月70元;三级、四级残疾人每人每月35元。2.重度残疾人护理补贴:每人每月60元。

(二)公益林面积和补偿金有关答复:

经区财政局、区林业局、屯光镇、留村财务审核,现将屯光镇留村公益林补偿资金情况作出以下说明:屯光镇留村区划界定的公益林面积为1241亩,其中一组面积441亩;二组面积312亩;三组面积488亩。2008年至2017年屯光镇留村公益林补偿资金共计130282.5元,其中一组45202.5元;二组31980元;三组53100元。补偿资金已经足额拨付到屯光镇。

(三)花山谜窟征地补偿款:经核查余额为87842元。

已将如上情况详细答复给反映人,反映人表示满意。


编辑:应江